В Болгарии могут закрыть часть вузов

14:55 17.09.2014

Министерство образования и науки Болгарии разместило для общественного обсуждения проект Стратегии развития высшего образования.

В проекте указано, что государство намерено постепенно закрыть часть вузов или, как вариант, прекратить прием на те специальности, обучение которым проводится некачественно, передает Болгария Сегодня.

В опубликованном проекте Стратегии констатируется, что высшее образование в Болгарии постепенно теряет конкурентоспособность и становится все менее востребованным. В настоящее время в Болгарии имеется 51 вуз, однако, с каждым годом они все сильнее испытывают дефицит студентов. Особенно ярко дефицит студентов проявился этой осенью, когда даже если бы все выпускники школ поступили в вузы, то все равно остались бы свободные места для первокурсников. Причинами этого являются отсутствие реформ в вузах, методы преподавания, демографический кризис и финансовая стагнация государства, отмечаемая в последние годы. Кроме того, обучение в вузах по социально-экономическим причинам является недоступным для большой социальной группы болгарского населения.

В представленном на суд общественности документе говорится, что закрытие вузов будет осуществляться не административными мерами, а путем изменения системы финансирования. В настоящее время государство финансирует вузы согласно числу студентов, что автоматически обязывает университеты принимать как можно больше молодежи. В проекте предлагается, чтобы болгарские университеты получали гарантированное финансирование из госбюджета только на 40%, а оставшиеся 60% университеты смогут получать, только доказав качество обучения, при наличии научных достижений и показав рейтинг, связанный с рыночной реализацией выпускников.

Также в новом проекте предлагаются меры для повышения качества обучения. В частности, предлагается прекратить практику «путешествующих профессоров», когда один и тот же профессор одновременно читает лекции в нескольких вузах. Один профессор будет участвовать в аккредитации только одного вуза. Свои звания профессора и доценты будут получать при соблюдении единых минимальных национальных критериев.

Также запланированы более высокие стипендии для учащихся важных для болгарской экономики специальностей, а наиболее успевающие студенты смогут получать льготные кредиты на образование.

Ще на цю тему