Природное и культурное наследие Турции под угрозой

17:39 17.09.2014

Строительные проекты, которые недавно были начаты по всей Турции, вызывают беспокойство в обществе. Крупномасштабные проекты реализуются под крылом правящей Партии справедливости и развития.

Проекты горячо обсуждаются неправительственными организациями, учеными, академиками, группами защитников окружающей среды, активистами и промышленными палатами, поскольку они реализовываются без оглядки на сохранность культурного и экологического наследия, пишет Анталия Сегодня.

К примеру, в лесу Стамбула неподалеку от Zekeriyaköy местный мэр отдал 500 га земли во владение строительной компании, хотя эта область находится под защитой. И это не единственный строительный проект в области, который ведет к вырубке лесов. Между тем, эксперты утверждают, что если леса, расположенные к северу от Стамбула, будут разрушены, то город лишится возможности дышать и потеряет свои водные источники.

Береговая линия Ataköy – еще одна спорная область. И здесь строительные проекты были начаты, несмотря на бурную реакцию групп гражданского общества и экспертов. 30 августа Стамбульский 3-ий Административный суд заблокировал продажу земли в Ataköy на том основании, что прибрежные зоны не могут быть приватизированы за исключением обстоятельств, затрагивающих национальную безопасность.

Турецкая Конституция ограничивает строительство в прибрежных зонах, отдавая права на использование и доступ к береговым линиям преимущественно гражданам.

Сады Yedikule, историческая сельскохозяйственная область, расположенная внутри древних городских стен Стамбула, – еще одна спорная тема. В июне 2013 года муниципалитет района Фатих добился права на их реставрацию. В результате сельхозугодья, которые использовались еще во времена Византии, сильно пострадали – землю засыпали щебнем, а один из исторических колодцев забетонировали.

От засилья строительных компаний пострадали также исторические памятники в Бурсе и других городах Турции.