Генерал НАТО предупредил Москву: скрытые вторжения - повод к войне

16:43 16.09.2014

Командующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав 15 сентября сделал России не слишком завуалированный намек.

По его словам, Организация Североатлантического договора впредь будет считать секретные и неофициальные вторжения поводом к войне, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на статью The Daily Beast.

«Европа слишком хорошо знакома с этими скрытными вторжениями. Россия в феврале этого года направила отряды спецподразделений в форме без знаков различия в Крым, а затем на восток Украины для совместной с тамошним русским меньшинством работы по началу восстания», - говорится в статье.

«Выступая на заседании Атлантического совета, Бридлав заявил: если Кремль испробует это на одном из граничащих с Россией государств НАТО, например на бывших советских республиках Балтии, он рискует привести в действие 5-ю статью Североатлантического договора, согласно которой альянс встает на защиту атакованной страны-участницы», - сообщает автор статьи.

«Мы должны проанализировать расклад сил в наших пограничных странах со значительным русским населением и то, как нам лучше подготовиться к началу гибридной войны, - цитирует Бридлава издание. - Как нам подготовить союзников к распознаванию, пониманию и сдерживанию первой волны сценария с использованием зеленых человечков».

Из заявлений генерала следует, что участники альянса согласны с тем, что в случае соотнесения этих зеленых человечков со страной-агрессором в действие вступает 5-я статья Устава и тогда могут быть задействованы все средства НАТО». Бридлав также отметил, что начинает замечать похожее скрытное или гибридное вторжение в Молдову: «Мы видели, как этот сценарий разыгрывался в Крыму, как он разыгрывался на востоке Украины, а теперь мы начинаем замечать, как он разыгрывается в Молдове».

Аналитик из Foreign Policy Initiative Ханна Тоберн сочла предупреждение Бридлава существенным. «Он говорит, что Западу следует мыслить в рамках серых границ, внутри которых предпочитает биться Россия. Мы должны опустить планку вторжения с ожидания целой колонны танков, пересекающей границу, до подобных гибридных боевых действий», - сказала Тоберн.

Ще на цю тему