Курс рубля продолжает ставить «антирекорды»

12:28 16.09.2014

Рубль в начале торгов на ММВБ упал по отношению к доллару на 24 копейки, к евро - на 36 копеек. Доллар и евро в течение сентября обновили уже несколько исторических максимумов.

Курс евро превысил отметку в 50 рублей впервые с апреля. Европейская валюта в первые минуты торгов на Московской бирже выросла на 36 копеек, пишет Лента.Ру.

Одновременно доллар подорожал на 24 копейки до 38,62 рубля.

Бивалютная корзина укрепилась на 30 копеек до 43,75 рубля.

Такие результаты связаны с целым рядом обстоятельств. В последние недели нефть стабильно дешевеет, несмотря на сохраняющуюся политическую напряженность в мире в целом и на Ближнем Востоке в частности. На рубль негативно влияют санкции, принятые ЕС и США в отношении России. Кроме того, Центробанк России с августа прекратил валютные интервенции, перестав поддерживать курс рубля.

В качестве официального объяснения фигурирует сокращение в последние месяцы международных резервов страны. В то же время, некоторые российские СМИ пишут, что ослабление рубля предпринимается с целью поддержки экспортеров, испытывающих трудности в связи с удешевлением нефти и других сырьевых ресурсов.

Теми:

Ще на цю тему