Российские загранпаспорта в Крыму выдадут только больным и командированным

18:14 16.09.2014

На полуострове планируют ограничить выдачу загранпаспортов из-за ажиотажа – работники паспортных столов просто не успевают справляться со своими обязанностями.

По словам руководителя регионального управления ФМС России Петра Яроша, такие меры рассчитаны на уменьшение количества жалоб со стороны населения, пишет сайт Аргументы недели - Крым со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«По заграничным паспортам сейчас записалось более трех тысяч человек, это будет полный завал, жалоб будет еще больше. Я буду ходатайствовать либо о том, чтобы закрыть пункт (выдачи паспортов) и принимать только тех, кому либо на операцию, либо в командировку, либо открывать дополнительные пункты в городах», – заявил Ярош.

По его словам, ажиотаж со стороны населения связан с тем, что в переходный период – до конца этого года – крымчанам не нужно платить госпошлину за получение загранпаспорта.

Врио «главы республики» Сергей Аксенов, в свою очередь, посчитал ограничения выдачи загранпаспортов слишком кардинальной мерой. Вместо этого, по его словам, со стороны ФМС рациональнее было бы создать электронную очередь.

«Организуйте электронную очередь, запись в электронном порядке, повесьте график приема заявлений и выдачи документов. Уже в XXI веке живем, неужели нельзя найти решение?», - удивился он.

Первый на полуострове центр по оформлению заграничных паспортов, содержащих электронные носители, открылся в Симферополе 11 сентября. Как сообщил тогда журналистам Ярош, до декабря должны были открыться три аналогичных центра – еще один в Симферополе, а также в Керчи и Ялте.

В открывшемся центре работают четыре специалиста, которые принимают от 150 до 200 заявлений в день.

Ще на цю тему