В Петербурге закрылась сеть турагентств «Море солнца», ведется следствие

11:37 16.09.2014

Поздно вечером 12 сентября объявила о приостановке деятельности компания «Море Солнца», которая имела в Санкт-Петербурге 11 офисов.

Агентство не называет причин приостановки своей деятельности, и отсылает своих клиентов к туроператорам, чей продукт она реализовывала, сообщает Ассоциация туроператоров России.

Как сообщается на сайте компании, «общество с ограниченной ответственностью «Моресо» приостановило свою деятельность с 19 часов 00 минут 12 сентября 2014 года».

«За оказанием туристических услуг, в соответствии с Федеральным законом "О туризме", просим Вас обращаться непосредственно к туроператору указанному в Договоре об оказании туристических услуг. Все документы, уже выданные нашим клиентам, полностью действительные. Туры всех туристы, в данный момент находящихся за границей, – полностью действительны», - говорится в сообщении компании.

С 13 сентября в рабочем режиме у «Моресо» остался всего один офис: на Невском пр., 140. Как пишут клиенты «Моресо» в социальных сетях, стоять в очереди за документами им пришлось 5 часов. По сообщению одной из туристок, как оказалось, турфирма не перевела ее средства за тур туроператору «Санмар», оплаченный еще в январе.

Отметим, что еще в пятницу, 12 сентября, в 16:40 в официальной группе «Моресо» в одной из соцсетей было размещено сообщение о том, что компания запускает акцию, гарантирующую туристам отдых.

«Если туроператор не сможет организовать путешествие - мы незамедлительно подберем вам новый тур, идентичный старому. Если же вы по каким-то причинам не согласны на замену - вы гарантированно получаете до 50 000 рублей, в зависимости от стоимости своего путешествия. Вы платите деньги именно нам, и именно мы на 100% гарантируем возврат этих денег. Страховщики некоторых операторов выплачивают туристам, чей отдых не состоялся, лишь по 6 000 рублей. Мы обязуемся вернуть Вам до 50 000 рублей, в зависимости от стоимости тура. Стоимость нашей Гарантии - 1200 рублей на одного человека», - говорится в до сих пор размещенном сообщении.

Следственный комитет начал доследственную проверку по факту возможного мошенничества в отношении «Море солнца». Сейчас следователи устанавливают количество пострадавших и сумму ущерба.

«Море солнца» работала на петербургском рынке девять лет. По неофициальной информации, сеть турагентств «Море Солнца» принадлежит семье Смирновых, являющейся также владельцем недавно обанкротившегося туроператор «Атлас», передает Эхо Москвы.

Ще на цю тему