Молдова увеличила экспорт яблок и слив в Беларусь

16:59 16.09.2014

После того как Россия с 21 июля с.г. запретила импорт фруктов из Молдовы, EUBAM констатировала увеличение экспорта молдавских яблок и слив в Беларусь.

Об этом говорится в материалах Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), описывающих основные события на границе в течение августа, пишет TV7.

Так, экспорт слив увеличился почти в шесть раз, а яблок – в 24 раза. Средняя цена на яблоки оставалась стабильной, а сливы подешевели на 20% по сравнению с августом 2013 г. В то же время, экспорт винограда и персиков в Беларусь сократился.

По мнению некоторых экспертов, существенный рост экспорта молдавских яблок и слив в Беларусь может быть связан с последующим реэкспортом их в Россию через Беларусь.

15 сентября инспекторы Россельхознадзора не впустили в Россию 19 тонн яблок, следовавших из Беларуси.

Хотя по фитосанитарному сертификату следовало, что яблоки отправил индивидуальный предприниматель из Гродненской области, инспекторы усомнились в белорусском происхождении продукции, поскольку маркировка на ящиках указывала, что они собраны в Молдове. Груз не пропустили через пропускной пункт «Красная Горка» в Смоленской области.

Ще на цю тему