Сокращение поставок российского газа в Румынию увеличилось до 10%

09:27 16.09.2014

Сокращение поставок российского газа в Румынию увеличено. Если на прошлой неделе Румыния недополучила 5% от дневной нормы, то на всю текущую неделю этот показатель будет удвоен.

«Поставки российского газа в Румынию в понедельник [15 сентября - ред.] вернулись к нормальным значениям, но будут сокращены на 10% со вторника по воскресенье», - заявил министр-делегат по вопросам энергетики Рэзван Николеску, передает Moldnews.

Чиновник заверил, что «мы готовы выстоять перед любой ситуацией и население Румынии никак не пострадает в случае холодной зимы».

При этом Николеску предостерег, что «мы должны привыкать к таким ситуациям, с которыми будем сталкиваться чаще в последующие месяцы», добавив, что недополученные объемы «абсолютно незначительны»

Министр проинформировал, что связался с коллегами зи Болгарии, Молдовы и Сербии и проинформировал их об «крайней ограниченности» возможностей Румынии помочь в случае нехватки топлива, за исключением газопровода Яссы-Унгены, который, впрочем, ограничен по возможностям и снабжает лишь один район Республики Молдова, а поставки по нему так и не начались.

«Мы надеемся, что энергия не будет использована как политическое оружие. Я попытался переговорить с послом России в Бухаресте, чтобы узнать мотив этих сокращений, но он сказал, что это невозможно, что он не в Бухаресте. Transgaz пока что не получил никакого ответа ни по вопросу сокращений в пятницу ни по сокращениям этой недели», - указал Николеску.

Министр-делегат проинформировал, что у Румынии накоплено 2,5 миллиарда кубометров газа, а в скором будущем объем запасов на один миллиард превысит норму, установленную регуляторами на зимний период.

Ще на цю тему