Министр юстиции: Коррупция в системе госорганов - наибольшая угроза нацбезопасности Болгарии

12:59 16.09.2014

Болгарские государственные органы и ведомства – хорошо структурированная и глубокоэшелонированная коррупционная сеть, имеющая конкретную модель функционирования.

Так охарактеризовал состояние болгарских госорганов вице-премьер и министр юстиции технического правительства Болгарии Христо Иванов, выступая в эфире Болгарского национального радио, передает Болгария Сегодня.

«Коррупция в Болгарии – это не чье-то индивидуальное занятие или индивидуальный интерес. В подавляющем большинстве случаев, это система, которая функционирует на основе конкретной модели. И это состояние государственных органов, вместе с общей ситуацией в стране, является основной угрозой безопасности Болгарии», - сказал вице-премьер.

«Эта система, которая формировалась не один десяток лет, является весьма серьезным противником. Именно она объясняет неудачи всех попыток реформирования системы правосудия и правопорядка в стране. У Евросоюза, который требует провести эти реформы, уже заканчивается терпение», - утверждает министр.

При этом, по мнению министра Иванова, основной проблемой пробуксовки болгарской судебной реформы является отсутствие последовательной политической воли для ее реализации.

«В болгарской политической системе имеется множество игроков, которые заинтересованы в сохранении статус-кво, чтобы по-прежнему иметь лоббистские рычаги влияния в судебной системе. Что, в свою очередь, обеспечивает им безнаказанность в определенных ситуациях, и является инструментом воздействия на своих противников», - говорит Иванов.

Ярким примером таких действий Иванов считает ситуацию с Корпоративным торговым банком, и продолжающееся у населения страны падение доверия к органам МВД.

Пессимистически настроен служебный министр юстиции и относительно предстоящих парламентских выборов. По его мнению, все давно уже решено путем достижения определенных договоренностей и распределения будущих портфелей. А задержания тех, кто покупает голоса избирателей – это борьба с «мелкими дистрибьюторами системы», - заявил министр Иванов.

Ще на цю тему