Новые визовые правила в Грузии создают проблемы сотрудникам иностранных компаний

18:52 15.09.2014

Сотрудники иностранных компаний, действующих в Грузии, резко критикуют новую визовую политику, вступившую в силу с 1 сентября 2014 года, и заявляют, что правила создают им серьезные проблемы.

Часто речь идет не о простых рядовых сотрудниках, но и о топ-менеджерах, тратящих в стране немалые деньги, пишет Commersant.

Согласно новым правилам, с 1 сентября 2014 года граждане стран, с которыми у Грузии сохраняется безвизовый режим, смогут находиться в стране не более 90 дней в течение полугодия. В случае, если они собираются находиться в стране дольше, то они должны будут получить рабочие визы.

Представители власти заявляли, что это не вызовет никаких сложностей, так как процедуры очень простые и прозрачные, однако в реальности иностранные граждане сталкиваются с серьезными бюрократическими сложностями.

Сотрудница одной из украинских компаний, действующих в Грузии, заявила, что новые правила создали серьезные сложности.

По ее словам, согласно новым правилам, гражданам Украины придется брать долгосрочную визу либо в посольстве в Киеве, либо в консульствах в других городах страны, однако на данном этапе сотрудники дипломатических представительств оказались к этому совершенно не готовы.

«В первую очередь пострадают те, кто въезжал в Грузию без виз. К примеру, семья руководителя нашей компании, у него трое детей с американскими паспортами, жена – гражданка Украины, и им вообще запретили жить в Грузии. В качестве причины привели аргумент, что у нее нет родственника – гражданина Грузии. Мы направили запрос на сайт geoconsul.gov.ge, чтоб получить визу в онлайн-режиме, но в любом случае надо пойти в министерство иностранных дел за 30 дней до завершения 90-дневного срока. Но пока никто не знает что и как делать – никто не знает, ни в министерстве иностранных дел, ни в министерстве юстиции. Прискорбно, что это происходит в отношении людей, которые платят по несколько тысяч за съемные квартиры, а их дети учатся в дорогих школах», – заявила «Коммерсанту» анонимный респодент.

По ее словам, еще сложнее обстоят дела со специалистами из Индии и Китая, которые время от времени приезжают в Грузию – в основном речь идет об инженерах и представителях престижных профессией.

«Раньше они получали визы на границе и приезжали без проблем, а теперь им приходится терять время в консульствах и посольствах, где никто даже на их телефонные звонки не отвечает. Консульства элементарно не умеют работать, так как они уже много лет не занимались визовыми делами. А ведь речь идет об инженерах, которые приезжают спонтанно, по мере необходимости. А теперь приходится ждать неделями», – заявила она.

Жалуется на бюрократические сложности и гражданка России, которая много лет замужем за гражданином Грузии, и даже имеет бизнес в стране.

По ее словам, ей отказали в праве на постоянное проживание, несмотря на то, что, будучи замужем за гражданином Грузии, она имела полное право на получение такого разрешения.

«Мне сказали, что я должна поехать в Москву и взять визу в консульстве. На рассмотрение заявки может уйти до 3 месяцев. А у меня в Грузии трое детей», – заявляет респодент.

Ще на цю тему