Агентство конкуренции начнет работать с 1 октября

13:47 16.09.2014

Создание агентства конкуренции было завершено 14 апреля 2014 года, однако его реальное задействование замедлилось из-за необходимости принятия ряда правовых актов, необходимых для его функционирования.

Предполагается, что до 1 октября все они будут утверждены, что позволит агентству приступить к полноценной работе, пишет Commersant.

В частности, речь идет о правовых актах, связанных с методикой изучения рынка, процедурой принятия жалоб и исков по поводу монопольной деятельности, их рассмотрения и реагирования, и т.д.

Проекты этих документов были разработаны иностранными и местными экспертами при поддержке Немецкого агентства международного сотрудничества. В настоящее время они проходят процедуру согласования с министерством экономики Грузии, экспертами ЕС и Всемирного банка, комитетом по отраслевой экономике парламента страны.

По информации агентства конкуренции, предполагается, что согласование завершится в ближайшие дни и с 1 октября агентство конкуренции сможет начать работу.

Правительство Грузии уже утвердило все нормы еще 1 сентября.

В настоящее время штат агентства составляет 54 человека – как в центральном аппарате, так и в регионах. Укомплектование службы еще не завершено, и оно будет продолжено до конца года.

Некоторые эксперты скептически относятся к перспективе работы антимонопольной службы в Грузии. В частности, по словам эксперта Левана Каландадзе, создается впечатление, что принятие закона и формирование агентства конкуренции – сугубо формальное решение, связанное с тем, что это одно из обязательств, взятых Грузией перед Евросоюзом.

«К тому же реально агентство не сможет заработать раньше 2015 года, я имею в виду реальную работу. Хотя у правительства было достаточно времени и возможностей для того, чтобы параллельно с созданием агентства конкуренции работать над законодательством», - заявил он.

Теми:

Ще на цю тему