Россия поддержит пострадавшие от санкций компании за счет пенсионных накоплений

13:53 13.09.2014

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил использование пенсионных накоплений и средств НПФ при поддержке пострадавший от санкций компаний.

Министр также отметил, что компании, которые были включены в новые «черные списки», также получат государственную поддержку.

«Это разные формы поддержи. Это и иной таможенно-тарифный режим, в случае комплектующих, это, возможно, прямая финансовая бюджетная поддержка, это возможность использования средств пенсионных накоплений или ФНБ и разные другие механизмы», – цитирует слова Улюкаева Дождь со ссылкой на Интерфакс.

Ранее в пятницу США объявили о вводе новых санкций в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов. В список попали «Сбербанк России». Кроме того, в новом списке появились крупнейшие компании нефтегазовой отрасли – «Газпром», «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпромнефть» и «Лукойл».

Помимо этого, 12 августа начали действовать новые санкции ЕС. Под них попали российские нефтяные компании и предприятия оборонной промышленности, в обновленный черный список вошли также депутаты Госдумы и представители руководства «ДНР».

Ще на цю тему