Польша возобновила поставки газа в Украину

16:59 12.09.2014

Польша утром 12 сентября возобновила поставки газа в Украину из Европейского Союза, приостановленные 10 сентября из-за ограничений в поставках российского газа в страну.

Об этом сообщила пресс-секретарь оператора польской газотранспортной системы Gaz System Малгожата Полковская, передает ЛiгаБiзнесIнформ.

«Сегодня с начала газовых суток (6:00) поставки были возобновлены», – сказала она.

По данным Gaz System, сегодня компания планирует прокачать в Украину около 3,8 млн кубометров газа, что отвечает тем объемам, которые поставлялись до приостановки поставок с начала сентября. Это почти максимальный объем, который возможно прокачивать через пункт Хермановице, используемый для этих поставок, – через него можно качать не более 4 млн кубометров в сутки.

11 сентября глава Gaz System заявил, что компания ожидает по итогам дня увеличения поставок российского газа более чем на 30%, что, по его словам, позволит возобновить прокачку газа в Украину.

Через Польшу украинский Нафтогаз покупает газ по контракту с немецкой RWE Supply&Trading, а Gaz System предоставляет только услуги по транспортировке этого топлива. Условия контракта с польской компанией позволяют ей прекратить поставки в любой момент, когда она посчитает это необходимым.

Теми:

Ще на цю тему