Турция не подписала декларацию США против «Исламского государства»

15:43 12.09.2014

Турция не подписала итоговую декларацию создаваемой Вашингтоном коалиции против группировки «Исламское государство» (ИГ), которая была принята 11 сентября в саудовском городе Джидда по итогам совещаний глав МИД стран региона и США.

Об этом сообщил телеканал NTV, уточнив, что в Саудовской Аравии республику представлял министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, передает Day.Az.

В совместных консультациях приняли участие министры иностранных дел Египта, Иордании, Ирака, Ливана, а также стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Турции и США.

В декларации отмечается готовность всех участников коалиции сообща противодействовать террористической активности, в том числе деятельности ИГ. Помимо недопущения финансовой поддержки террористов, в документе также содержится договоренность о необходимости прекращения подпитки их «живой силой».

Ранее Турция выразила готовность содействовать планам по борьбе с ИГ в Сирии и Ираке, но отказалась быть в центре этой деятельности. Максимум, на который готова пойти республика, это предоставление разведданных, выполнение определенных логистических задач и укрепление границы.

Такая осторожность объясняется опасениями Анкары за жизнь находящихся в плену у группировки 49 сотрудников турецкого генконсульства в Мосуле, которые могут быть убиты боевиками, если республика будет играть активную роль в военной операции. Вероятно, по этой же причине Турция не стала подписывать декларацию в Джидде.

12 сентября в Анкару прибудет госсекретарь США Джон Керри, который, как ожидается, обсудит с местным руководством планы борьбы с ИГ и варианты участия Турции в этой деятельности.

Ще на цю тему