Новые протесты против добычи сланцевого газа пройдут в Болгарии

17:58 12.09.2014

Болгарские природозащитники организовывают акцию протеста 14 сентября, в воскресенье, перед зданием областного управления города Стара-Загора против решения министра окружающей среды и водных ресурсов технического правительства Болгарии Светланы Жековой о разведке и добыче сланцевого и угольного газа в Добрудже.

Муниципалитет отказался принять уведомление о протесте 7 сентября. Мероприятие организовывается в Facebook, передает Novinite.

По мнению природозащитников, угольное воспламенение – чрезвычайно опасный метод извлечения низкокалорийного газа из подземных угольных пластов.

В министерстве окружающей среды и водных ресурсов Болгарии сообщили, что внесено еще одно условие для блока «1-11 Вранино» в связи с разведкой нефти и природного газа. Дополнительное требование связано с обеспечением безопасности граждан. Запрещен гидроразрыв пласта или так называемый фрекинг. Дополнительные обязательства внесены в документ по предложению политической партии «Зеленые» после встречи с министром Жековой на прошлой неделе.

В 2012 году Народное собрание Болгарии ввело мораторий на такого рода исследования, который автоматически делает его неконвенциональным методом.

Природозащитники опасаются, что экоминистерство совсем не запретило добычу угольного газа в болгарском селе Вранино – просто сообщило подрядчику о соблюдении меморандума о добыче сланцевого газа.

Ще на цю тему