Имущество «отжатого» крымского судостроительного завода передали новой компании

11:56 15.09.2014

«Совет министров Крыма» принял решение о создании нового государственного предприятия «Море» и передал ему все имущество бывшей одноименной судостроительной компании.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, новому предприятию теперь принадлежат административные корпуса завода, технологические коммуникации, производственные площадки, оборудование и транспорт.

Новое госпредприятие будет заниматься «строительством и ремонтом судов, производством прочих готовых металлических изделий, научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук».

«Предприятие знаковое, работает на нем более одной тысячи человек. Сейчас делается все, чтобы загрузить предприятия государственными заказами», – сказал «министр промышленной политики» Крыма Андрей Скрынник.

Он подчеркнул, что «Море» в ближайшее время будет совместно работать с еще одним крымских судостроительным заводом «Залив», где на днях были начато строительство двух новых судов.

Как сообщал BSNews, депутаты так называемого госсовета Крыма приняли решение о «национализации» судостроительной компании «Море» в Феодосии, которая выпускает как военные, так и гражданские суда на воздушной подушке и на подводных крыльях.

Решение было принято «в целях создания благоприятных социально-экономических условий, обеспечивающих полноценную загрузку предприятия», для строительства «новых видов морских пассажирских судов, обеспечивающих создание новых рабочих мест и увеличение налоговых бюджетных поступлений».

Ще на цю тему