Два румынских генерала осуждены за фальсификацию результатов тестирования военнослужащих

11:13 11.09.2014

В Румынии двое генералов и 95 офицеров приговорены к тюремному заключению за фальсификацию результатов тестирования военнослужащих.

Генералы Мариан Ион и Михай Кирицэ приговорены к 4 и 2 годам за подлог документов, злоупотребление служебным положением и нанесение ущерба, пишет Moldnews.

Так, Ион – в прошлом заместитель начальника управления менеджмента и человеческих ресурсов Минобороны, а Кирицэ – экс-начальник управления подготовки и доктрин Главного штаба вооруженных сил.

Дело в отношении военнослужащих было открыто в мае 2011 года после получения информации о фальсификации результатов тестов в воинских частях в Брязэ и Питештах при проведении отбора для зачисления в вооруженные силы по контракту.

Мариан Ион отправлял своему родственнику военному специалисту Драгошу Дину списки тех, кто должен быть зачислен, после чего тот переправлял их командованию в Брязэ. В результате, погоны получили 51 человек, показавшие в ходе тестов неудовлетворительные результаты. Взятки за их зачисление составили 52,1 тысячу евро.

Кирицэ же передавал ответы на тестовые вопросы лицам, уплатившим ему мзду, причем, когда схема сломалась и часть давших взятку не была зачислена на службу, генерал начал угрожать командованию воинской части, требуя закрыть глаза на плохие результаты тестирования. Всего военный обеспечил зачисление в ряды вооруженных сил 70 человек, не справившихся с заданиями, получив за это 194 тысячи леев и 52 тысячи евро.

Ще на цю тему