Грузия не изменит курс в отношениях с РФ из-за ситуации в Украине – президент

16:23 02.09.2014

Грузия не изменит курс в отношениях с Россией, которые осложнены обстановкой в Украине, заявил глава грузинского государства Георгий Маргвелашвили в интервью грузинской телекомпании «Маэстро» накануне вечером.

«Из-за сложностей у нашего друга и партнера – Украины, сегодня в процессе отношений с Россией есть сложности, но это не означает, что наш курс отношений с Россией изменится. Политический курс направлен на деэскалацию напряженности с Россией, но есть ситуации, когда это сложно, например, сейчас, но изменение курса не должно зависеть от ежеминутных проблем», - заявил Маргвелашвили, передает Новости-Грузия.

При этом он отметил, что принципиальным вопросом для властей Грузии является территориальная целостность.

«У нас принципиальные темы: территориальная целостность и суверенитет, и одно позитивное послание, что демократическая и мирная стабильная Грузия не опасна для России. Она может быть интересным партнером и соседом для России в случае выполнения этих условий. Территориальная целостность и стабильность Грузии не представляют опасность для России», - сказал Маргвелашвили.

По словам президента Грузии, отношения с Россией «не решатся ни за один день, ни за одну неделю».

«Внешнеполитический курс в отношении России заключается в том, чтобы мы смогли зафиксировать принципиальные темы, но одновременно, чтобы эта проблематика не перешла в серьезный конфликт и противостояние», - заявил Маргвелашвили.

При этом он отметил, что риторика официального Тбилиси не должна быть жестче заявлений европейских и американских партнеров.

«Грузия является частью международного общества, которое фиксирует свою позицию, и она не должна их обгонять в этих оценках», - сказал президент.

Ще на цю тему