Турция продолжит развивать отношения с Россией – новый премьер

09:15 02.09.2014

Новосформированное правительство Турции продолжит развивать отношения с Москвой.

Об этом заявил премьер-министр Ахмет Давутоглу, пишет Navigator.az.

«Россия является для нас важным региональным партнером. Мы очень внимательно наблюдаем за динамикой развития двусторонних отношений. Правительство нацелено на сохранение имеющегося темпа развития отношений с Российской Федерацией, а также их дальнейшее развитие», – сказал он.

Давутоглу отметил, что «после создания Совета сотрудничества высшего уровня и отмены виз отношения Турции и России еще больше расширились, и во многих областях удалось достичь конкретных результатов».

Относительно ситуации на Украине Давутоглу заявил о необходимости урегулировать кризис дипломатическими методами и обеспечить мир и стабильность.

Одним из важнейших направлений внешнеполитической работы нового правительства станет кипрское урегулирование.

«Мы продолжим работать в направлении решения существующей проблемы, чтобы Кипр занял свое место на международной арене», – сказал он.

Ближний Восток также остается в сфере внимания Турции, которая «оказала помощь народам региона на их пути к правам и свободе». Анкара, по словам Давутоглу, будет внимательно следить и содействовать поискам путей урегулирования в Сирии и Ираке. Отношение Турции к происходящему в зоне палестино-израильского конфликта остается принципиальным. Как отметил премьер, «нормализация отношений с Израилем невозможна без полного снятия блокады сектора Газа и прекращения нападений на Палестину».

«Мы в сотрудничестве с международными организациями будет всеми силами пытаться найти выход из кризиса в Палестине», – сообщил председатель правительства.

Давутоглу снова подтвердил, что одним из основных векторов турецкой политики остается вступление в Евросоюз. Помимо этого Анкара, по его словам, рассчитывает достичь эффективных результатов в нормализации отношений с Арменией и «будет продолжать шаги в этом направлении».

Премьер охарактеризовал турецкую внешнюю политику как «многоплановую и самостоятельную».

«Турция является одной из стран, которая самостоятельно принимает решения на внешнеполитической арене. Мы реализуем историческую миссию, заключающуюся с поисках справедливости и обеспечении благополучия народов и помощи всем угнетаемым. Мы должны стать страной, которая участвует в формировании мира и процветания в регионе», – заявил Давутоглу.

Ще на цю тему