Большинство россиян одобряют запрет на импорт молдавских фруктов

17:06 01.09.2014

Три четверти россиян (78%) одобряют решение РФ о запрете импорта молдавских яблок, украинских овощей, молока и ряда других продуктов.

Об этом свидетельствуют данные исследования «Вступление Украины, Грузии и Молдавии в Ассоциацию с ЕС: последствия для этих стран и для России», проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), пишет Infotag.

В исследовании отмечается, что данные экономические меры не поддерживают лишь 12% участников опроса, а 10% – затруднились ответить.

Принятые меры считают достаточными 67% россиян. Каждый десятый (13%) полагает, что РФ следует предпринять еще какие-либо шаги в ответ на подписание соглашений об ассоциации с ЕС. Напротив, 9% респондентов называют действия российских властей избыточными.

Большинство россиян (60%) слышали о подписании Молдовой, Украиной и Грузией соглашений с ЕС (18% хорошо осведомлены, а 42% слышали, но подробностей не знают). Более трети респондентов (38%) узнали об этом лишь во время проведения опроса.

Возможные последствия подписания соглашения для Молдовы, Украины и Грузии затруднился назвать 61% опрошенных. Те же, кто высказал свои предположения, чаще всего говорили, что результаты будут негативными (12%). Часть респондентов (6%) заявила, что экономическая обстановка в данных странах ухудшится. Другие указывали на то, что отныне эти государства будут зависимы от ЕС и США. Некие положительные перемены предполагают лишь 2%, еще по 1% – конкретно – подъем экономики, повышение уровня жизни населения.

65% опрошенных уверены в том, что отношения России с Молдовой, Украиной и Грузией, в результате заключения договора об ассоциации с ЕС, ухудшатся. Лишь три процента полагают, что произойдут позитивные изменения. Каждый пятый (21%) считает, что Россия будет взаимодействовать с этими странами так же, как и прежде.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 августа среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Ще на цю тему