Эрдоган отправляется в первое зарубежное турне в ранге президента Турции

10:17 01.09.2014

1 сентября стартуют зарубежные визиты новоизбранного 12-го президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган посетит Турецкую Республику Северного Кипра, а затем Азербайджан, сообщает Navigator.az со ссылкой на официальный сайт Телерадиокомпании Турции TRT.

Второй зарубежной остановкой Эрдогана, который сегодня отправится в Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК), будет Азербайджан. В качестве президента он впервые посетит эти страны, в которые неоднократно совершал визиты, пребывая на должности премьер-министра.

В рамках визита в ТРСК Президент Эрдоган посетит могилы турецкого политика доктора Фазыла Кючюка и бывшего президента Рауфа Денкташа. Он проведет встречи со своим коллегой Дервишем Эроглу, премьер-министром Озканом Йорганджиоглу и спикером парламента Сибель Сибер.

После ТРСК 12-й президент Эрдоган 3 сентября отправится в столицу Азербайджана – Баку, где проведет встречу с президентом Ильхамом Алиевым, с которым обсудит детали важнейших энергетических и транспортных проектов.

Президент Эрдоган также примет участие в церемонии закладки фундамента строительства трубопровода Шахдениз, по которому в скором времени в Турцию и Европу будет поставляться природный газ.

Ще на цю тему