Болгария повысит ставку финансирования армии

12:46 01.09.2014

Болгария возьмет на себя обязательство в 2015 году повысить ставку финансирования армии с 1,33% до 1,5% от ВВП. После этого плавно, по возможности, к 2020 году, процент финансирования должен достичь 2% ВВП.

Это заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев в Брюсселе по поводу предстоящего саммита НАТО, который пройдет в начале сентября в Уэльсе, сообщили из пресс-секретариата главы государства, передает Novinite.

Полный консенсус достигнут европейскими лидерами относительно предложения премьер-министра Польши Дональда Туска на пост следующего председателя Европейского совета, сообщил президент Болгарии Росен Плевнелиев после завершения 30 августа поздно вечером внеочередного заседания Европейского совета в Брюсселе.

По мнению Плевнелиева, этот выбор очень серьезная заявка и решительный сигнал, что особенно в отношении украинского кризиса и России, Европейский союз будет иметь очень четкую и принципиальную политику.

«Восточная Европа взяла на себя инициативу и влила свежую кровь в наш ЕС», – сказал Плевнелиев.

По его словам, широкое согласие среди европейских лидеров было по отношению к выдвижению Федерики Могерини на пост Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Среди трех претендентов на эту должность была и Кристалина Георгиева.

По словам Плевнелиева, у Болгарии была очень сильная кандидатура, и в течение последнего внеочередного заседания Европейского совета все европейские лидеры приветствовали номинацию, которую Болгария сделала. Глава государства сказал, что лидеры ЕС не желают прибегать к крайним действиям по Украине.

«Мы не будем отправлять оружие, не будем посылать войска, но Европейский союз, принимая во внимание свои уроки Второй мировой войны, должен проявить характер и защищать свои ценности», – заявил Росен Плевнелиев.

Ще на цю тему