Страны Балтии и Великобритания создают войска быстрого реагирования

11:32 01.09.2014

В связи с ситуацией на востоке Украины, Литва, Латвия, Эстония и четыре других государства НАТО намерены создать войска быстрого реагирования численностью до 10 тысяч военнослужащих.

Об этом сообщило 29 августа издание The Financial Times, пишет Deutsche Welle.

Цель проекта – сформировать полностью боеспособную военную структуру размером с дивизию для быстрого развертывания и частых, регулярных учений.

Помимо стран Балтии, в формировании новых сил быстрого реагирования будут участвовать Великобритания, Дания, Норвегия и Нидерланды. Свою заинтересованность в участии выразила также Канада. В состав структуры, командовать которой будут британские генералы, войдут авиация, военно-морские подразделения и сухопутные войска. Новые силы НАТО будут созданы по модели британо-французского контингента быстрого реагирования, который формировался многие годы и должен приступить к выполнению задач к 2016 году.

Согласно источникам The Financial Times, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявит о создании новых сил быстрого реагирования НАТО на саммите альянса в Уэльсе, который состоится 4-5 сентября. Издание отмечает, что это станет одним из самых смелых шагов, предпринятых НАТО в ответ на кризис в Украине.

Ще на цю тему