Посол Украины в НАТО: Нам нужна военная помощь Альянса

19:00 29.08.2014

В настоящее время Украина не получает оружие от стран НАТО, но нуждается в их военной помощи.

Об этом заявил посол Украины в НАТО Игорь Долгов в Брюсселе на пресс-конференции, отвечая на вопрос, хотела ли бы Украина прямой военной помощи НАТО, сообщает УНИАН.

«На данный момент мы не обсуждаем этот вариант. Что нам нужно, так это больше помощи, включая военную», - сказал он.

Игорь Долгов напомнил, что НАТО «не может поддержать Украину вооруженными формированиями».

«Мы не ожидаем этого от стран-членов. Мы можем себя защитить сами. Но нам нужна ваша помощь, чтобы остановить агрессию, чтобы призвать президента России Путина к миру», - сказал украинский дипломат.

Он также опроверг информацию, что страны НАТО поставляют оружие Украине.

«К сожалению, ни одна страна НАТО не поставляет оружие Украине. Вчера посол России Чуркин на заседании Совета безопасности ООН поставил вопрос правительству США относительно того, откуда украинцы имеют такое современное вооружение. К сожалению, мы его не имеем. Мы хотим иметь, но еще не имеем», - сказал Игорь Долгов.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что среди членов Альянса уже есть страны, которые согласились финансировать трастовые фонды для Украины, средства из которых будут направлены на реформирование Вооруженных сил.

Об этом Расмуссен сказал 29 августа в Брюсселе после заседания Комиссии Украина-НАТО, отвечая на вопрос о предоставлении помощи Альянса Украине.

«Уже на сегодняшнем заседании несколько союзников заявили о своем конкретном взносе в эти фонды, и на саммите в Вельсе будет больше таких сообщений. Эти фонды помогут Украине в реформировании и модернизации Вооруженных сил с тем, чтобы сделать их более сильными, чтобы защитить Украину», - заявил генсек НАТО.

По его словам, из этих фондов будут финансировать «конкретные инициативы в четырех сферах: логистика, контроль над управлением, киберзащита и помощь военным, включая раненых».

«На саммите в Уельсе мы примем решение, как мы будем углублять наше сотрудничество с Украиной», - подчеркнул Расмуссен.

Также Расмуссен не исключает, что Украина может стать членом Североатлантического альянса, если она этого захочет и выполнит необходимые критерии.

В то же время он не комментирует дискуссию в Украине, связанную с решением украинского правительства внести в Верховную Раду законопроект, которым отменяется внеблоковый статус Украины и провозглашается возвращение курса на членство в Североатлантическом альянсе.

«Я не буду вмешиваться в политическую дискуссию в Украине, но я хочу вам напомнить о решении НАТО, принятом на саммите в Бухаресте, согласно которому Украина будет членом НАТО, если она этого захочет и когда она выполнит необходимые критерии», - заявил он.

Расмуссен подчеркнул, что НАТО «полностью уважает украинское решение относительно политики безопасности и поиска союзников».

«Это - фундаментальный принцип, когда каждая страна имеет право сама решать относительно своей политики безопасности и союзников без внешнего вмешательства. Мы надеемся, что и другие нации будут уважать этот принцип», - подчеркнул генсек НАТО.

Он также сообщил, что этот вопрос на заседании Комиссии Украина-НАТО не обсуждался.

Ще на цю тему