Бизнес-климат в Болгарии ухудшается третий месяц подряд

11:14 01.09.2014

Национальный статистический институт Болгарии опубликовал доклад, касающийся показателей бизнес-климата и его оценки со стороны самих бизнесменов.

Согласно приведенным данным, в августе этого года общий показатель бизнес-климата в Болгарии уменьшился, по сравнению с июлем, на 1,6 пункта, сообщает Болгария Сегодня.

Падение показателей бизнес-климата в Болгарии наблюдается уже третий месяц подряд, отмечается в докладе Национального статистического института.

Наиболее негативной является ситуация в строительстве, розничной торговле и секторе услуг. А наибольший пессимизм высказывают представители сектора строительства, которые в предстоящие осенние месяцы ожидают очередное снижение активности рынка. Небольшое улучшение бизнес-среды демонстрирует только производство, выполняющее иностранные заказы, однако и в этом секторе, наряду с наблюдаемой стабильностью, тем не менее, имеются негативные ожидания в следующем квартале этого года.

Основным препятствующим фактором для ведения бизнеса в Болгарии называется общая нестабильность болгарской экономики. Так считают более 70% работодателей в строительном секторе и 60% руководителей бизнеса в секторе услуг, розничной торговле и промышленном секторе.

Еще одним основным фактором, негативно влияющим на бизнес-климат Болгарии,предприниматели назвали слабый спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. На недостаточный спрос товаров и услуг жалуется каждая вторая болгарская фирма.

Конкуренция, финансовые проблемы и слабость экономического законодательства также затрудняют деятельность 20-30% опрошенных болгарских бизнесменов.

Теми:

Ще на цю тему