Кабмин предложил отменить внеблоковый статус Украины / Видео

14:23 29.08.2014

Кабинет министров Украины вносит в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая заседание правительства, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

По словам Яценюка, решение о возвращении к вопросу вступления в НАТО было принято 28 августа на заседании СНБО под председательством президента Петра Порошенко.

«Правительство Украины вносит на рассмотрение парламента закон об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО», – сказал он.

Кроме того, согласно законопроекту, Украина ставит себе основной целью получение членства в Европейском Союзе.

«Данный закон запрещает украинскому государству принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые противоречат основной цели Украины – членству в Европейском Союзе. Принятие этого закона будет означать, что Украине будет запрещено членство как в Таможенном, Евразийском, так и в других разного рода так называемых союзах, которые по своей сути являются не чем иным как Советским Союзом имени Российской Федерации», – сказал он.

Кабинет министров просит президента определить этот законопроект как неотложный, как это определено решением СНБО, а Верховную Раду – рассмотреть его немедленно.

Ще на цю тему