Ахмет Давутоглу озвучил приоритеты нового правительства Турции

17:20 28.08.2014

После победы Реджепа Тайипа Эрдогана на первых в истории Турции прямых президентских выборах, кандидатом в премьер-министры нового правительства стал один из ближайших его соратников, глава МИД страны Ахмет Давутоглу.

Ахмет Давутоглу озвучил девять основных направлений, которым будет уделять внимание правительство в будущем, пишет Day.Az.

«Самодостаточность и уверенность в собственных силах – это фундамент новой Турции», – заявил Давутоглу.

По его словам, единство нации – одно из важнейших достижений последних 12 лет, «и пока есть единство и уверенность, никакая сила не сможет противостоять Турции».

«Это достижение пытались уничтожить. Нам говорили: «Вы живете в собственных мечтах!». Мы действительно видим мечту – мечту о новой Турции», – заключил будущий премьер.

Помимо единства и уверенности в своей стране, Давутоглу сделал акцент на социально-культурной целостности, обновлении внутренней политики, восстановлении политической этики, борьбе с коррупцией, экономическом развитии и продолжении активной внешней политики.

Динамика будущего внешнеполитического вектора Турции – вопрос, который волнует многих. Турция, одно из влиятельнейших государств в регионе, проявляет интерес к целому ряду вопросов, и мысли главы турецкого МИД, взявшего руководство над кабинетом министров, приобретают с этой точки зрения особое значение.

По словам Давутоглу, в 2001 году вся внешнеполитическая повестка Турции состояла из кипрского и армянского вопросов.

«Конечно, никто и никогда не отменит основные принципы нашей политики», – отметил он, добавив, что, с другой стороны, Турция продолжает развивать внешнеполитическую деятельность. Был отменен визовый режим с 74 странами мира. «Было проведено 19 заседаний межправительственных комиссий, мы открыли дороги турецкому бизнесу. За рубежом работает 222 наших диппредставительства», – сказал Давутоглу.

Будущий глава турецкого правительства отметил, что деятельность по повышению эффективности внешней политики будет продолжена. Очевидно, что Турция не будет останавливаться на достигнутом и продолжит наращивать влияние в регионе и мире. Сказав, что Турция «будет там, где протянут руку, моля о помощи», Давутоглу подтвердил эти намерения.

«Мы не оставим в одиночестве ни один братский народ», - заявил Ахмет Давутоглу.

Эти слова можно и нужно трактовать как однозначный посыл: Турция не намерена отстраняться от процессов, происходящих в регионе ее интересов – на Южном Кавказе и Ближнем Востоке.

Ще на цю тему