Литва призывает провести экстренное заседание Совбеза ООН по поводу вторжения РФ в Украину

14:28 28.08.2014

Литва призывает провести внеочередное заседание Совбеза ООН по поводу российского вторжения в Украину.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Литвы, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Министерство иностранных дел Литвы решительно осуждает очевидное вторжение на территорию Украины вооруженных сил Российской Федерации. Такие действия, к которым прибегла Российская Федерация, являются грубым нарушением основополагающих принципов международного права и договоренностей, достигнутых на международных встречах. Эти действия открыто нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины и подрывают безопасность во всем регионе», – говорится в заявлении.

«Литва призывает Россию немедленно вывести войска, вооружение и технику с суверенной территории Украины и прекратить поддержку в любой форме вооруженных сепаратистов в восточной части Украины», – отмечают в МИД Литвы.

«Без сомнения, постоянные потоки оружия и вооруженных групп боевиков, увеличивающиеся с территории Российской Федерации на восток Украины, а также действия, предпринятые российскими вооруженными силами на территории Украины, получат адекватный ответ со стороны международного сообщества и его институтов. Литва призывает Совет Безопасности ООН немедленно обсудить этот вопрос», – отмечается в сообщении.

Ще на цю тему