Бендукидзе считает глупостью новые визовые правила МИД Грузии

12:16 28.08.2014

Каха Бендукидзе называет «глупостью» новую инициативу, по которой сократился перечень стран, граждане которых могут приезжать в Грузию без виз.

«Эту реформу, упрощение визового режима, я начал летом 2004 года. Было довольно большое сопротивление из Министерства иностранных дел, консульства лишались денег», – цитирует Бендукидзе Грузия Online.

Реформа в общей сложности состояла из трех частей: расширение списка безвизовых стран, выдача на границе в случае виз, допуск долгосрочного пребывания в Грузии.

1) Первым делом была упразднена необходимость брать визы для граждан Евросоюза, Японии, Канады, США. Потом список несколько увеличился, добавились другие страны Западной Европы (Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия, Исландия), затем богатые страны Персидского залива: Кувейт, Катар, Бахрейн, Объединенные Эмираты, Оман. В 2007 году в Евросоюз вступили Болгария и Румыния, и после этого было решено установить упрощенный визовый режим и со странами уровня развития Румынии и Болгарии. Так получилось свыше 100 стран, из них все, кроме стран бывшего Советского Союза, гораздо богаче Грузии.

2) Вторая часть реформы: выдача виз на границе – распространена во всех развивающихся туристических странах. Отмена этого означает, что мы можем администрировать в консульствах лучше, чем МВД может на границе – это смехотворно, так как база данных опасных людей первым делом есть у МВД.

3) Возможность долгосрочного пребывания в Грузии – 360 дней – создавала гражданам развитых стран уникально простую возможность иметь в Грузии вторую квартиру и в любое время года приезжать на любой срок.

«Сейчас государство сократило список стран, это чистый реванш, из изъятых стран не было никакого значимого потока и опасности. Я бы с удовольствием выслушал обоснование, почему надо вычеркивать из списка Чили или Уругвай. Но этим ничего особо не испортится, просто это глупость.

Выдача виз только в консульствах – это уже вредительство. И серьезное. Например, Гонконг является ведущим мировым финансовым центром после Нью-Йорка и Лондона. Раньше житель Гонконга мог взять визу на границе. Сегодня он должен из Гонконга поехать в Пекин, внести документы в наше консульство, вернуться назад в Гонконг, потом опять поехать в Пекин, взять паспорт с визой, и приехать в Грузию. В виде льгот можно отправить паспорт в Пекин по почте и, наверное, через месяц-другой получить визу. То же самое касается китайцев, чилийцев и граждан многих других стран.

Сокращение срока – это еще больше вредительства. Даже объяснять нет необходимости, что пользы в этом для нас никакой, а потери – значительные. Что мы выигрываем от того, что немец или француз не сможет пребывать в Грузии больше 90 дней? Глупость!!!», – пишет Каха Бендукидзе.

Ще на цю тему