Россияне создали в Facebook и ВКонтакте группы «Груз 200 из Украины в Россию» / Видео

11:58 28.08.2014

Россияне создали в соцсетях Facebook и ВКонтакте группы «Груз 200 из Украины в Россию».

В открытой группе в Facebook уже сейчас зарегистрировано около 5,5 тысяч участников, ВКонткте же пока всего 4, пишет Обозреватель.

Пользователи сети обмениваются всей имеющейся информацией по поводу пропавших военнослужащих, погибших и раненных российских солдатах, которые оказались на территории Украины.

Стоит отметить, что для многих россиян стало откровением, что их солдаты воюют на территории Украины.

«Уж больше 1 тысячи человек погибли и ранены на территории Украины. Это критическая масса, после такого количества уже нельзя замалчивать», – говорит организатор группы и гражданский активист Елена Васильева в сюжете телеканала 112.

По ее словам, идет постоянные атаки на группу, уже оповещено руководство соцсети для того, чтобы сохранить группу открытой.

«Родителей и жен погибших запугивают, продолжается давление на людей. Родителям, ищущих своих детей, предлагают не поднимать шумихи и даже заплатить по 10 тыс. долларов, чтобы вернуть солдат домой», – говорит она.

В украиноязычной Википедии появился раздел посвященный потерям российской армии, а так же боевиков «ЛНР» и «ДНР» во время проведения АТО в Украине. Ресурс опубликовал фамилии и имена погибших. В статье приведены лишь подтвержденные данные по погибшим, либо те, что просочились в средства массовой информации.

Ще на цю тему