Войну на Донбассе остановит только украинская армия – Der Spiegel

12:25 28.08.2014

В Минске президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с Владимиром Путиным, чтобы поговорить об установлении мира на Востоке Украины. В ЕС сам факт встречи уже расценивают как положительный знак, указывающий о начале прямых контактов между сторонами конфликта и который дает надежду на дипломатическое решение.

Однако, как пишет ZN.UA со ссылкой на немецкое издание Der Spiegel, ни одна из сторон на самом деле не готова к дипломатии.

Путин хочет, чтобы Украина отказалась от возможного вступления в НАТО и хочет изменить формат ее сближения с ЕС. Оба эти условия Порошенко не готов принять.

Президент Украины согласен начать разговор о политических уступках только тогда, когда пророссийские боевики, которых вооружает Москва, сложат оружие. И, по мнению издания, речь идет не просто о прекращении огня, а о капитуляции террористов.

Издание пишет, что Россия и Украина на сегодня не согласятся на мирный план урегулирования, поскольку и Москва, и Киев воспримут взаимные уступки как признак слабости.

«Решение было положено на стол еще в июне, когда на финском острове Боисто встретились высокопоставленные представители США, ЕС и России. Согласно предложению, все стороны должны были совместно работать над перекрытием украинско-российской границы, чтобы остановить поток оружия и боевиков. Но при этом Киев должен был отвести свои войска с Востока Украины и объявить об амнистии боевиков. Таким образом обе стороны должны пойти на уступки», – пишет Der Spiegel.

Однако об этом плане Вашингтон, Брюссель, Москва и Киев не говорят, потому что не согласны идти на уступки по политическим соображениям. Поэтому, по мнению издания, только украинская армия может положить конец войне с пророссийскими террористами на Востоке Украины.