В Госдуме РФ обеспокоены усилением сотрудничества Финляндии и Швеции с НАТО

15:23 28.08.2014

Глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков считает, что сближение Финляндии и Швеции с НАТО приведет к нивелированию нейтралитета этих стран, а также будет нести угрозу для России, ведь войска НАТО таким образом вплотную приблизятся к границам России.

Об этом он сказал в интервью изданию Известия, передает УНН.

«Такое соглашение означает конец нейтралитета двух государств, – заявил Пушков. – До сих пор они были партнерами НАТО, теперь же уровень сотрудничества резко повысится. Логический следующий шаг после подписания такого соглашения – прямое вступление этих стран в альянс».

По словам Пушкова, для России это может означать приближение Североатлантического альянса вплотную к ее границам. И хотя, например, большая часть населения Финляндии выступает против вступления в НАТО, присоединение к нему лоббирует политическая верхушка страны, в первую очередь военная. И она постарается, чтобы обработать общественное мнение, склонив его на свою сторону.

По словам главы думского комитета, нынешние правительства как в Финляндии, так и в Швеции склонны прислушиваться к мнению США, и Вашингтон наверняка этим воспользуется.

Во время саммита НАТО в Уэльсе будут подписаны соглашения о военном сотрудничестве и поддержке с Финляндией и Швецией. Как заявил министр обороны Финляндии Карл Хаглунда, Хельсинки и Стокгольм пересмотрят отношения с альянсом в связи с завершением операции в Афганистане и кризисом в Украине.

Ще на цю тему