Пророссийские организации Грузии готовят акцию под лозунгом «Нет НАТО!»

17:35 27.08.2014

«Нет НАТО!» – акция под таким названием пройдет в шести городах Грузии, включая столицу, 3 сентября.

Об этом в пресс-клубе «Фронт ньюс» заявил лидер коалиции неправительственных организаций «Евразийский выбор – Грузия» Арчил Чкоидзе, пишет Грузия Online.

По его пояснению, антинатовская активность приурочена к саммиту Североатлантического альянса, который состоится в Уэльсе в следующем месяце.

«Акция начнется 3 сентября, в 13.00 по местному времени, у посольства США в Тбилиси. Мы принесем фотоматериалы, отображающие все преступления НАТО перед человечеством, и выступим против этой организации. Нашим главным требованием будет, чтобы в Грузии был проведен новый референдум, в ходе которого общество и народ должны решить, хотят ли они присоединиться к НАТО и Евросоюзу», – заявил Чкоидзе.

Он считает незаконными результаты плебисцита 2008 года, согласно которым за вступление Грузии в Североатлантический альянс проголосовали 77% участвующих в выборах избирателей.

«В рамках нового референдума может быть задан вопрос о том, кого поддерживает Грузия – Запад и Евросоюз или Россию и Евразийский экономический союз... Хотя, ни в НАТО, ни в Евросоюзе никто Грузию не ждет», - отметил Чкоидзе.

По его словам, помимо Тбилиси, 3 сентября активисты организации проведут акции в пяти других городах Грузии: Батуми, Зугдиди, Рустави, Кутаиси и Гори. Чкоидзе отметил, что дата проведения акции протеста не случайно совпадает с периодом проведения очередного саммита НАТО.

«Мы опротестуем именно этот саммит, когда Запад силой навязывает нам, якобы, наш выбор – это присоединение к НАТО и Евросоюзу... Население Грузии хорошо знает, что Запад не смог обеспечить решение проблемы территориальной целостности Грузии. Более того, в 2008 году мы вновь потеряли территории. Для разрешения этой проблемы необходимо восстановление стратегических отношений с Россией», – заявил Чкоидзе.

Вступление Грузии в НАТО поддерживают 72% респондентов опроса Национально-демократического института (NDI), опубликованного 25 августа.

Ще на цю тему