Барак Обама и Траян Бэсеску поздравили Молдову с Днем независимости

16:11 27.08.2014

27 августа Республика Молдова отмечает 23 года со дня подписания Декларации о независимости.

Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама и президент Румынии Траян Бэсеску передали поздравительные послания главе государства Николаю Тимофти по случаю Дня независимости Молдовы, пишет TV7.

Президенты отметили в своих поздравлениях, что они разделяют вместе с гражданами Молдовы эмоции и радость этого праздника.

Барак Обама отметил, что прошлый год был особым годом для отношений между Молдовой и США. После визитов государственного секретаря Джона Керри в Кишинев и премьер-министра Юрия Лянкэ в Вашингтон, отношения между народами стали крепче, чем когда-либо.

«Соединенные Штаты уважают право молдавского народа свободно решать свое будущее, и мы поддерживаем демократические и европейские чаяния как самый лучший гарант безопасности и процветания Республики Молдова в будущем. Я счастлив, когда вижу, что Молдова предпринимает важные шаги для достижения этой цели подписанием Соглашения об Ассоциации и получения свободного визового режима с Европейским союзом. Мы знаем, что еще многое предстоит сделать, и Соединенные Штаты готовы помочь Молдове в реализации необходимых реформ для построения более демократического и процветающего будущего», - подчеркнул американский президент.

Президент США отметил также, что Соединенные Штаты полны твердой решимости помочь Молдове в обеспечении суверенитета и своей территориальной целостности и продолжат работать в формате 5+2 для принятия правильного и устойчивого мирного решения приднестровского конфликта.

Президент Румынии Траян Бэсеску отметил, что День независимости является днем с особым историческим смыслом для Молдовы.

«Хочу вновь подтвердить по случаю этой годовщины, что Республика Молдова, ее европейский путь и процветание граждан, с которыми нас связывает длительная история и в особенности глубокая дружба, всегда будут моим душевным проектом», – отметил румынский президент.