ЕИБ предоставит Молдове кредит в 120 млн. евро на проект «Сады Молдовы»

17:26 27.08.2014

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит Молдове кредит в 120 млн. евро на внедрение проекта «Сады Молдовы», направленного на реструктуризацию и модернизацию сектора плодоводства в РМ.

Соответствующий законопроект о ратификации кредитного соглашения, подписанного 31 июля в Кишиневе, одобрило 26 августа правительство, пишет TV7.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков отметил, что цель проекта – облегчить садоводам доступ к кредитам в условиях нехватки оборотных средств.

«Финансирование на выгодных условиях создаст возможности для реструктурирования области растениеводства. Кредит предоставлен на 12 лет с четырехлетними каникулами под 0,75% годовых. ЕИБ сам отберет молдавские банки для кредитования фермеров. Ожидается, что кредиты будут выдаваться под 5,5-6%», – сказал он.

По словам министра, кредитами ЕИБ смогут воспользоваться порядка 300 экономических агентов, 52 крестьянских хозяйства и большое количество предприятий в смежных областях, а также образовательные и научные учреждения.

Средства можно использовать на закладку и омоложение садов, покупку оборудования для сортировки, упаковки и хранения продукции, а также на исследования с целью развития отрасли.

Бумаков отметил, что данный проект аналогичен проводимому в области виноградарства и виноделия, на который банк выделил 75 млн. евро.

Отвечая на вопрос премьер-министра Юрие Лянкэ о минимальной сумме кредита для пользователей, он высказал мнение, что «брать заем менее 20 тыс. евро вряд ли имеет смысл».

«Плодоводство занимает важное место в национальной экономике. В 2013 г. только продукция в свежем виде обеспечила 15% молдавского экспорта. А за последние 10 лет экспорт этой продукции вырос в 4,3 раза», – сообщил министр.

Ще на цю тему