Министр энергетики: Ситуация в энергетическом секторе Болгарии тяжелая

15:23 27.08.2014

Илко Желязков, член Совета директоров БЕХ (Болгарский энергетический холдинг), освобожден от должности, и на его место назначен другой человек, который будет вписан в реестр в течение следующих нескольких дней.

Об этом сообщил министр экономики и энергетики технического правительства Болгарии Васил Штонов, пишет Novinite.

По словам министра, все уволенные до сих пор выполняли свою работу неудовлетворительно. Штонов заявил, что энергетический сектор Болгарии находится в очень сложном финансовом положении, с очень большим долгом, который накопился в течение длительного времени, благодаря ряду непоследовательных решений, принятых в последние 5-10 лет.

«НЭК является основным оператором регулируемого рынка в Болгарии. При регулируемом рынке электричество, которое производится на электростанциях, выкупается по обязательным ценам и объемам. Реальный дисбаланс в настоящее время ожидается, что составит почти 1 млрд левов потерь», – объявил министр.

По его словам, следует добавить и существующие обязательства НЭК (Национальная электрическая компания), которые составляют 2,9 млрд левов, что составляет около 4 млрд левов долгов НЭК.

«Интересно, что долги в 1 млрд левов были накоплены только в течение 1 года. Когда есть компания с долгами, которые превышают доходы, мы говорим об очень серьезной финансовой ситуации», – сказал Штонов.

По его словам, существует ряд противоречивых и озадачивающих решений, принятых людьми, которые управляли этим сектором в прошлом. По мнению Штонова, должно быть постепенное увеличение цен на электроэнергию.

«С точки зрения анализа, необходимо постепенное увеличение цены на электроэнергию в течение нескольких лет. Если цена резко возрастает, все придет на свои места. Но это означает, что цена на электроэнергию увеличится на 50%, в чем нет необходимости для людей», – дополнил министр.

Ще на цю тему