Компании Молдовы расширяют экспорт орехов в ЕС

13:59 27.08.2014

Компании Молдовы расширяют экспорт орехов в страны Европейского союза. Об этом говорилось в ходе посещения премьер-министром Юрием Лянкэ холодильного склада в с. Костешты и комплекса по производству сухофруктов и орехов в с. Ниморены Яловенского района.

Продукция – столовый виноград, сухофрукты и орехи – предназначена в основном для зарубежных рынков сбыта, пишет Interlic.

Холодильный склад в с. Костешты рассчитан на хранение фруктов и овощей объемом в 500 тонн. Сейчас десь хранятся столовый виноград и персики. По словам местного предпринимателя Серджиу Постикэ, в пик сезона холодильник крайне необходим.

«Виноград из холодохранилища будет вывезен сегодня вечером в Беларусь. Мы не должны ждать, чтобы кто-то пришел к нам и купил у нас продукцию, мы должны выходить на Европу с нашими фруктами и овощами», – сказал предприниматель.

В свою очередь, премьер-министр Юрий Лянкэ отметил, что на него произвело впечатление то, что делают местные жители: «Я горжусь тем, что вам удалось это сделать, я вижу выдающиеся достижения, и это впечатляет. Я рад, что вам удается продавать свою продукцию на рынки как Востока, так и Запада».

В селе Ниморены Яловенского района Юрий Лянкэ посетил комплекс по производству сухофруктов и орехов, бизнес инициирован при поддержке Всемирного банка в рамках Проекта по повышению конкурентоспособности. Орехи и сухофрукты экспортируются – на 98% – на европейский рынок. На предприятии занято 150 постоянных сотрудников и около 200 сезонных рабочих. Годовой оборот составляет 217 млн. леев.

По словам владельца бизнеса Думитру Викола, самый важный результат инвесторов и коллектива состоит в том, что компании удалось достичь всех стандартов Европейского союза по качеству и безопасности.

«Компания внедрила систему управления качеством и безопасности пищевых продуктов в соответствии с международными стандартами. Соответствие этому стандарту позволило компании расширить свой рынок сбыта на европейские страны, включая Германию, Швейцарию, Италию, Бельгию и Францию», - подчеркнул бизнесмен.

 

Ще на цю тему