Джемилев: Россия готовится к физическому уничтожению крымских татар

14:26 22.08.2014

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Россия готовится убивать крымских татар, поскольку считает их «пятой колонной».

Об этом он заявил в интервью изданию «Апостроф», передает Украинская правда.

«У нас есть информация о том, что прежде чем начнутся военные действия с Украиной, они (россияне – УП) должны уничтожить "пятую колонну" на территории Крыма. Пятой колонной они называют крымских татар. Мы даже знаем, что они составляют списки людей, которые должны исчезнуть или быть убитыми ‒ и в первую очередь это члены Меджлиса», – сказал он.

По его словам, для этих целей в Крыму уже находятся чеченцы и дагестанцы, которые, впрочем, не хотят воевать с татарами, но русские пытаются их заставить.

«Эти контрактники (чеченцы и дагестанцы – УП) нам говорили, что понимают нас и видят нашу правоту, но они не могут уехать, так как в заложниках у Кадырова ‒ члены их семей, которых могут просто расстрелять. Поэтому если что-то начнется ‒ они вынуждены будут делать то, что им скажут», – рассказал Джемилев.

Лидер крымских татар добавил, что к нему обращались от Путина и пытались договориться. В частности, в обмен на лояльность ему обещали разрешить въезд в Крым и освободить сына, который с мая 2013 года находится под стражей по подозрению в умышленном убийстве.

«Но поскольку это невозможно, я только ответил им: "До какой же степени мерзок ваш режим, если ваше государство занимается заложничеством". И попросил передать Путину, что я с террористами не разговариваю», – сказал Джемилев.

По его словам, сейчас Россия пытается добиться раскола среди крымских татар и найти среди них коллаборационистов, но ей это не удастся.

Ще на цю тему