Украинских беженцев по заявкам регионов России массово вывозят из Крыма

18:36 21.08.2014

Пункты временного размещения беженцев на территории аннексированного Крыма ликвидируют. Украинских беженцев массово вывозят на материковую часть России.

Только 21 августа 500 украинских беженцев отправлены из Крыма на территорию материковой России, сообщил врио "главы республики" Сергей Аксенов, передает Крыминформ.

"Процесс идет, сегодня 500 человек вывезли на материковую часть России. Все регионы РФ в этой программе будут участвовать, они уже заявки подали", - сказал он. Первая группа беженцев отправилась из Крыма по железной дороге.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы дать возможность беженцам попасть на материковую часть РФ. Ежедневно будет покидать Крым около тысячи человек. Постепенно все переедут туда, в Крыму ПВР не будет", - цитирует Аксенова издание.

При этом Аксенов не назвал сроки, за которые все беженцы будут переселены из Крыма на территорию материковой России. "По данному вопросу сейчас ответственной является ФМС. Уже составлен график вывоза беженцев", - сказал он.

Переселением беженцев активно занимается МЧС России, пишет Крыминформ. "Было организовано шесть "воздушных мостов". Всего с территории Крыма совершено 39 спецрейсов. 4712 граждан уже покинули Крымский полуостров и отправились в Иваново, Чебоксары, Ульяновск, Рязань, Нижний Новгород и многие другие города", - сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону.

По данным ведомства, также организованы автобусные рейсы из Симферополя. Всего совершено 19 рейсов, с их помощью из Крыма вывезли 1434 беженца.

По данным МЧС, в настоящее время в 39 ПВР на территории Крыма находится более шести тысяч украинских беженцев. Ежедневно с территории Украины на полуостров прибывает порядка 300 переселенцев.

Ще на цю тему