На телеканале РФ взрыв ракеты на Байконуре показали как доказательство применения Украиной «Точки-У» / Видео

14:36 21.08.2014

СНБО обнаружил очередное доказательство лжи российской пропаганды. Об этом на брифинге в Киеве сообщил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

«Сегодня ночью русская телерадиокомпания «Звезда» Вооруженных сил России обвинила силы АТО в том, что в боях за Макеевку украинская армия обстреляла город из ракетного комплекса «Точка-У». В сюжете заявлялось, что ВСУ бомбят город для того, чтобы освободить его ко Дню независимости. Вдобавок, показывая видео, как русские угрожали Украине международным скандалом.

Однако, как обнаружили аналитики нашего Информационно-аналитического центра, картинка, которая демонстрирует применение оружия массового поражения в Макеевке, на самом деле касается иного события — взрыва российской ракеты 2 июля 2013 в Байконуре (Казахстан). Предлагаем вам сравнить видеоряд из сюжета российского телеканала и настоящее видео взрыва на Байконуре», — цитирует Лысенко InfoResist.

«Напомним, Россия неоднократно и безосновательно обвиняла Украину в применении баллистических ракет в населенных пунктах. Это видео наглядно подтверждает, как работает фабрика российской пропаганды, не стесняясь искажать не только факты, но и подтасовывать видеосопровождение», – резюмировал Лысенко.

 

Ще на цю тему