Молдавских фермеров призывают не поддаваться на манипуляции и продавать продукцию заводам

12:37 21.08.2014

Правительство Молдовы призывает фермеров не подаваться на манипуляции некоторых политиков и продавать свою продукцию перерабатывающим заводам.

По словам Министр сельского хозяйства, из-за того, что не хватает фруктов и овощей, заводы не могут работать даже в полмощности, пишет TV7.

Причиной, Василий Бумаков, назвал нечистоплотных политиков.

«Я вижу, что наши так называемые оппоненты, это слишком хорошее для них слово, продолжают мутить воду, в частности на севере. Г-н министр, прошу узнать, кто это делает. Я думаю, что это не просто политическая деятельность, это попытка обманом дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране», – сказал Юрий Лянкэ, премьер-министр РМ.

В правительстве говорят, что некоторые фермеры, вместо того, чтобы продавать урожай перерабатывающим заводам, оставляют его в поле. Кое-кто из политиков убеждают их в том, что правительство не компенсирует им разницу в цене.

«Я хочу сказать, что заводы даже в полмощности не могут работать. Перерабатывающие предприятия просят фермеров собрать яблоки, потому что они теряют свои свойства. Мне очень жаль, что вместо того, чтобы собрать как можно больше яблок и отвезти на завод, устраивают эти собрания, дестабилизируют ситуацию, спекулируют на решении правительства», – сказал Василий Бумаков, министр сельского хозяйства и пищевой промышленности РМ.

Кроме того, министр сельского хозяйства говорит, что появились люди, которые вводят фермеров в заблуждение и покупают у них продукцию дешевле, чем установило правительство.

«У нас есть информация о том, что в Сороках немного снизили цену. Проблемы возникают из-за посредников, которые ездят по селам и попытаются купить подешевле – для приднестровских предприятий. При этом их считают представителями наших предприятий. Но это не так», – сказал Василий Бумаков.

По решению правительства, местные производители томатов, огурцов, яблок и сливы получат от государства компенсацию – от 80 банов до одного лея 20 банов за килограмм – чтобы покрыть их потери из-за того, что России ввела запрет на ввоз этой продукции на свою территорию.

Ще на цю тему