Грузия ждет от НАТО секретного документа

15:26 20.08.2014

Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили уверен, что на Уэльском саммите НАТО Грузия получит еще большую поддержку альянса.

По его словам, ожидается принятие пакета, в котором будет «больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО», пишет Грузия Online.

«Пока что это секретный документ, но я в общем могу отметить, что он предусматривает очень серьезную поддержку с практической точки зрения», – отметил Ираклий Сесиашвили в беседе с газетой «Резонанси».

«Мы все работаем над тем, чтобы, с одной стороны, зафиксировать очень позитивные посылы для Грузии, и с другой стороны – думаем, что на ближайшем саммите НАТО будет серьезно обсуждаться российская оккупация и украинский кризис», – сказал Сесиашвили.

«Пока что все это секретно, находится в процессе подготовки, и мы надеемся, что получим довольно серьезный пакет, который будет реально ориентирован не просто на сильное партнерство между нами, а на то, чтобы Грузия реально стала членом НАТО», – говорит Сесиашвили.

«Речь идет о пакете усиленного сотрудничества. На данном этапе это секретный документ. Пока все этапы не будут согласованы и документ не будет принят, я ничего не могу сказать. Просто отмечу, что предусматривает очень серьезную поддержку с практической точки зрения», – отметил Сесиашвили.

«Предъявление обвинения Саакашвили, я уверен, не повлияет на это, потому что Запад и страны НАТО знают, что в Грузии происходят демократические процессы, и в этом плане они доверяют грузинским властям. Что касается украинского кризиса, разумеется, за дружественной нам страной наблюдают все, в том числе и мы. Я не могу сказать, что это прямо пропорционально повлияет, но пакет, над которым мы работаем, ориентирован на усиление Грузии и членство в НАТО – европейские и евроатлантические перспективы нашей страны», – пояснил политик.

«Недавно Великобритания, опираясь на информацию экспертов НАТО, заявила, что Североатлантический альянс не готов справиться с российской агрессией, а как вы думаете, мы готовы?! Но это не означает, что мы отступимся от интересов страны и не готовы к самообороне. Мы используем все методы, чтобы уменьшить риски и избежать агрессии», – заключил Сесиашвили.

Ще на цю тему