Крымские «общественники» предложили РФ выйти из ОБСЕ, ПАСЕ и Гаагского трибунала / Фото

12:26 20.08.2014

В аннексированном Крыму состоялся «круглый стол», на котором обсудили инициативу президента России Владимира Путина о возможном выходе России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Как стало известно сайту Крым.Реалии, мероприятие состоялось 19 августа в Симферополе, в Русском культурном центре. По словам организаторов, в работе круглого стола приняли участие «юристы, правозащитники, политологи, общественные деятели, а также представители научной и творческой интеллигенции».

В рамках встречи координатор так называемого «Народного фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий рассказал, что 10 мая 2012 года Европейский суд по правам человека признал жалобу активистов «Народного фронта», которых обвинили в сепаратизме, неприемлемой.

Комментируя отказ Европейского суда, Валерий Подъячий заявил, что этот орган «штампует решения стандартно, как под копирку».

«Европейский суд по правам человека рассматривает только те дела, которые вписываются в сложившуюся политическую конъюнктуру, например, дело Луценко или дело Тимошенко. Там где речь идет о воссоединении исконно российских земель и о преследовании русских активистов за их свободу слова демократической Европе на это наплевать… Вспоминается антиклерикальная сатира украинского писателя-антифашиста Ярослава Галана «Плюю на Папу», ставшая ответом на его отлучение от церкви. Следуя его примеру, заявляем: мы плюем на Европу, на ее двойные стандарты, лицемерие и ложь в вопросах соблюдения и защиты прав человека» – говорится в докладе Валерия Подъячего.

По сообщению организаторов, участники круглого стола единогласно поддержали идею Владимира Путина по выходу из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

«Вадим Мордашов сказал, что эти шаги руководства России даже немного запоздали – надо было это сделать намного раньше. А политолог Анатолий Филатов предложил России выйти из всех структур, которые не осудили действия киевской хунты, развязавшей гражданскую войну против собственного народа на Юго-Востоке Украины, – это ОБСЕ, ПАСЕ, Гаагский трибунал и т.д», – говорится в сообщении организаторов.


Фото с сайта Крым.Реалии

14 августа президент РФ Владимир Путин в Крыму заявил, что Россия может выйти из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.

Ще на цю тему