Состоялась встреча политических представителей по приднестровскому урегулированию

18:25 20.08.2014

В тираспольской штаб-квартире Миссии ОБСЕ в Молдове 19 августа состоялась встреча политических представителей по приднестровскому урегулированию Евгения Карпова и Нины Штански, с участием рабочих групп по вопросам образования, а также представителей международных партнеров в формате переговоров «5+2».

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Основной темой встречи стал вопрос о положении молдавских школ в Приднестровье, которые проводят обучение на латинской графике. На основании обсуждений в формате «5+2» политические представители и эксперты поставили вопрос о разработке Регламента по созданию механизма работы учебных заведений, подчиненных Министерству просвещения Республики Молдова, которые находятся в приднестровском регионе.

Также на встрече обсуждался ряд таких технических вопросов, как оплата аренды помещений, в которых расположены школы, совместное инспектирование школ на предмет соблюдения санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм.

Евгений Карпов заверил присутствующих в том, что молдавские власти прилагают все необходимые усилия для изыскания решений технических проблем, с которыми сталкиваются молдавские школы.

В данном контексте вице-премьер подчеркнул, что необходимо разделение политических и технических вопросов, чтобы они не влияли на деятельность учебных заведений.

В завершение была достигнута договоренность продолжить обсуждения в рамках следующей встречи, которая состоится в Кишиневе 25 августа.

Ще на цю тему