Масштабный музыкальный проект KaZantip/Anaklia открывается в Грузии

09:49 20.08.2014

Грандиозный музыкальный проект KaZantip/Anaklia откроется в 21:00 20 августа на черноморском побережье Грузии, на территории близ курортного города Анаклия (Западная Грузия).

Перед гостями KaZantip, который продлится по 30 августа, выступят около 200 различных зарубежных исполнителей лучшей современной танцевальной электронной музыки, пишет Новости-Грузия.

По предварительным данным, 20 августа проект откроют своими выступлениями такие звезды, как Seth Troxler и Martinez Brothers.

Согласно общей программе KaZantip, 20 августа в рамках проекта объявляется новоселье (заселение участников), и Новый год, который будет сопровождаться праздничным салютом. Также начиная с этого дня и по 23 августа будет проходить Грандиозный Апофеоz.

20, 22, 26, 30 августа в рамках проекта состоятся Balloon days, также 23, 26, 28 и 30 августа объявлены днями Fast Married. С 24 по 29 августа пройдет Кинофестиваль нанокино имени Н. Францевича. 30 августа состоится финальный праздничный Апофеоz.

Как сообщили организаторы, первые гости уже стали прибывать в Анаклия и прилегающие населенные пункты, и размещаться в отелях, семейных гостиницах, а также палаточных городках, открытых специально для граждан, получивших «виZу» в Республику KaZantip. Весь проект проходит под лозунгом «Реальная Альтернатива Реальности».

Всего ожидается прибытие на проект десятков тысяч гостей, большинство которых приедут в Грузию ради KaZantip из-за рубежа. Мультивизы на проект, дающие право входа на территорию KaZantip на все время его проведения, стоили 200-250 долларов, для граждан Грузии была сделана скидка. Организаторы сообщили, что для желающих введена возможность приобрести однодневную «визу». Ее стоимость - 150 лари.

Также в рамках специальной акции, в этом году девушкам из Грузии и Украины была предоставлена возможность бесплатно побывать на KaZantip, для этого нужно было лишь пройти предварительную регистрацию на официальном сайте проекта. По данным организаторов, всего на KaZantip зарегистрировались более 21 тысячи девушек, из них около 16 тысяч с Украины.

Как заявили организаторы KaZantip, все происходящее будет полностью соответствовать законам Грузии, и никаких наркотиков или секса в общественных местах не будет. Так они ответили на обвинения своих противников - представителей грузинского духовенства и нескольких общественных групп, которые утверждали об опасности распространения на проекте наркотиков, и называли его «очагом разврата».

Также можно отметить, что утром 20 августа в Анаклия прибудет группа велосипедистов из 12 человек, совершивших велопробег из Тбилиси, стартовавший 18 августа. Участники акции были одеты в желтые майки с эмблемами KaZantip. Им будет предоставлена возможность в течение двух дней присутствовать на проекте бесплатно.

Минздрав Грузии принял решение выделить группы врачей, которые будут постоянно находиться на территории проекта. В частности, на месте проведения KaZantip в круглосуточном режиме постоянно будут дежурить три медбригады –  из них две со своими машинами от Центра медицины и катастроф, и одна группа будет состоять из врачей-кардиологов на реанимобиле.

Также в прибрежной зоне постоянно будут работать дополнительные группы спасателей. Кроме этого, в клинику Зугдиди будут направлены дополнительные группы врачей для оказания в случае необходимости помощи гостям проекта.

В центре Анаклия уже открыт новый муниципальный рынок, на котором предусмотрены сотни торговых мест. Будут действовать и другие торговые объекты. На территории от Анаклия до поселка Ганмухури будут действовать более 20 новых баров, бунгало и кафе, где будут трудоустроены сотни местных жителей.

Также на территории Анаклия будут действовать около 20 отелей и гостиниц семейного типа, из них большинство были построены специально к проведению KaZantip, также в прилегающих к городу населенных пунктах Ганмухури, Дарчели и Кахати к приему туристов местными жителями подготовлены дома и гостиницы семейного типа на более 17 тысяч мест. Это не считая того, что палаточный городок для гостей проекта рассчитан на более чем пять тысяч мест.

На территории самого проекта будут расположены бесплатные душевые и уборные, будет работать интернет и зоны доступа wi-fi.

Помимо мировых звезд, в проекте будут задействованы около 15 грузинских исполнителей. В целом, приглашение мировых звезд и исполнителей на проект обходится организаторам KaZantip как минимум в 2,5 млн долларов. При этом переговоры с потенциальными участниками продолжаются и Никита Маршунок не исключает, что гостей KaZantip будут ждать приятные сюрпризы в виде дополнения уже представленного на официальном сайте списка исполнителей lineup.

Еще около миллиона долларов организаторы проекта вложили в обустройство территории. Были построены десятки новых объектов, проведены электроэнергия, водопровод, канализация и интернет. Доставлены экзотические растения, в том числе пальмы. На территории проекта построены целые центры развлечений, в том числе спортивные площадки и зоны активного отдыха.

В этом году помимо музыкальных выступлений, в рамках KaZantip будут проводится спортивные соревнования по пляжному волейболу и футболу, по фрисби (состязания с летающими тарелками), катанию на водных лыжах и на велосипедах, также будет разыгран Кубок по пляжному футболу.

Международный музыкальный проект KaZantip сегодня занимает 4-е место в первой десятке лучших фестивалей электронной музыки в мире, уступая первые три места подобным проектам в Лондоне.

Ще на цю тему