В России готовы отказаться от части пенсии ради Крыма – опрос

12:35 20.08.2014

30% россиян не совсем понимают действия государства относительно пенсионных денег, однако рассчитывают жить на государственную пенсию после того, как перестанут работать.

Жители России неоднозначно оценивают возможность отмены обязательной накопительной части пенсии, хотя ее сторонников несколько больше: 41% – «за» отмену и 28% – «против», сообщили эксперты Службы исследований компании HeadHunter, пишет Югополис.

Согласно результатам опроса, проведенного 12-18 августа среди 6136 сотрудников российских компаний, 24% респондентов в случае отмены накопительной части пенсии рассчитывают вложить освободившиеся деньги более выгодно и накопить к выходу на пенсию «большую сумму», а 17% были бы рады прибавке в размере 6% от оклада. Среди противников инициативы 7% опасаются того, что не смогут выгодно распорядиться деньгами, а 21% боятся потерять эти деньги при самостоятельном управлении.

Почти треть опрошенных (31%) затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

В начале августа со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве российского кабинета министров появилась информация о том, что в правительстве РФ не исключают обсуждения вопроса об отмене накопительной пенсионной системы в целом, «поскольку она не доказала свою эффективность».

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 30% россиян сказали, что не совсем понимают действия государства относительно пенсионных денег, 29% понимают лишь отдельные вещи, 27% - понимают, но лишь отчасти и только 14% понимают полностью.

Тем не менее, большинство россиян (61%) рассчитывают жить на государственную пенсию после того, как перестанут работать. 39% надеются на личные накопления, а 37% - на доход от собственного бизнеса. Еще 8% убеждены в том, что их обеспечат дети или родственники, 6% рассчитывают на пенсию от компании, 2% будут постепенно продавать личные вещи. Еще 2% выбрали вариант ответа «другое», а 10% ответить затруднились.

Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов, сумма ответов превышает 100%.

Согласно результатам опроса, только 15% респондентов уверены в том, что государственная пенсия обеспечит их основные потребности в старости, подавляющее большинство (85%) уверены в обратном.

Ще на цю тему