Рогозин советует молдавскому премьеру «относиться к России с большим уважением»

17:30 19.08.2014

Зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин посоветовал премьер-министру Юрие Лянкэ «с большим уважением относиться к России».

Как сообщает Infotag, об этом он написал на своей страничке в Facebook в ответ на интервью Лянкэ телеканалу ВВС с критикой в адрес действий Рогозина.

«К народу Молдавии отношусь с уважением, а к его кишиневскому начальству, как говорится, есть вопросы. Что касается г-на Лянкэ и его интервью, то ему, как молодому, начинающему политику следовало бы относиться к России и к ее официальным представителям с большим уважением. Хотя бы из чисто прагматических соображений», – считает российский вице-премьер.

Накануне в интервью Лянкэ подверг критике Рогозина за его общение с молдавскими властями «посредством своей странички в Facebook или Twitter», назвав некоторые его заявления в отношении Молдовы и Приднестровья «оскорбительными и неконструктивными».

В ответ на высказывания Рогозина о том, что с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС Молдова «основательно меняет свой статус нейтралитета, что неприемлемо для Москвы», Лянкэ ответил, что «даже если РМ войдет в ЕС, до чего еще далеко, это не означает, что необходимо изменить статус нейтралитета, это никак не связано».

«Мы лишь должны показать, и здесь Россия могла бы и должна была нам помочь, что нейтралитет - это не гарантия, это необходимость, которая может дать нашей стране стабильность, предсказуемость и безопасность», – сказал премьер, считающий, что если Рогозин действительно является «большим фанатом нейтралитета РМ, то он должен помочь избавиться от 14-й армии в Приднестровье».

Ще на цю тему