В аграрном секторе Грузии планируются масштабные льготы

08:24 20.08.2014

Правительство готовит ряд налоговых льгот для сельского хозяйства, которые позволят снизить налоговое бремя и тем самым стимулировать аграрное производство.

Над проектом параллельно работают в правительстве и парламенте Грузии, пишет Бизнес Грузия.

При этом следует учитывать, что сельскохозяйственное производство уже освобождено от уплаты НДС, кроме того, кооперативы, создание которых начато в 2014 году, освобождены от уплаты подоходного налога и налога на прибыль.

«На данном этапе разговор идет о ряде мероприятий по стимулированию производства, над которыми работает министерство финансов, хотя пока трудно конкретно сказать о чем идет речь», – заявили в аграрном комитете парламента Грузии.

В самом комитете также идет работа над льготами, о сути которых вероятно будет известно в сентябре. Разработано несколько вариантов, которые предполагают возможность определенных льгот для инвесторов - например освобождение от налогов на первые 4 года для фермеров, которые выращивают долгорастущие растения.

«К примеру, орех растет 4 года, и у инвестора должна быть возможность просто ждать, пока он вырастет», – заявляют в комитете.

При этом разработчики программы не конкретизируют, каких отраслей сельского хозяйства в первую очередь коснутся льготы, так как это создаст неловкую ситуацию, когда представители отрасли перестроят свою работу с учетом ожиданий, но при этом изменения в законодательство окажутся не такими, как они ожидали.

Именно по этому причине в аграрном комитете парламента предпочитают воздержаться от какой-либо конкретики, пока документ не будет готов.