На Керченской переправе сломались два парома: время ожидания увеличилось до 2 суток

19:33 07.08.2014

На Керченской переправе вышли из строя два парома, которые в общей сложности могли перевозить за рейс около 900 пассажиров и более 200 машин.

Из-за возникших технических неполадок выведено из работы судно "Николай Аксененко", которое одновременно может перевозить более 260 пассажиров и до 43 автомобилей, и еще один грузопассажирский паром - "Олимпиада", рассчитанный на 600 человек и почти 200 машин, получил повреждения верхней аппарели и требует ремонта, в связи с чем совершает меньше рейсов, сообщает Крыминформ.

Как сообщили в Единой транспортной дирекции, временные задержки в перевозке пассажиров и автомобилей повлекут за собой увеличение времени ожидания погрузки. Пока курсирующие между портами Кавказ и Крым четыре парома справляются с нагрузкой, однако время ожидания в очереди уже составляет более 30 часов и может вырасти до двух суток.

В порту Кавказ погрузки на паром сейчас ожидают 2360 автомобилей, в порту Крым - 600 машин. "Настоятельно рекомендуем туристам, направляющимся на отдых в Крым, пользоваться общественным транспортом", - сказали в ЕДТ, подчеркнув, что дирекция обещает выполнить ремонт судов в кратчайшие сроки.

Кроме того, по данным Единой транспортной дирекции, в настоящее время на Керченской паромной переправе наблюдается очередное увеличение личного транспорта туристов, въезжающих на отдых в Крым. Однако через какое-то время ситуация резко изменится - очередь из машин выстроится в Крыму, в нее попадут курортники, решившие вернуться домой.

По данным отдела мониторинга АНО «Единая транспортная дирекция», с 1 июня по 5 августа в Крым заехало 108 185 легковых автомобилей, а выехало - чуть больше 80 тысяч: на территории полуострова сейчас находится более 28 тысяч автомобилей с туристами, прибывшими из других регионов России.

Ще на цю тему