В Румынии восстанавливают изучение в школах русского языка

14:35 01.08.2014

В Румынии восстанавливают изучение в доуниверситетских учебных заведениях русского языка. С нового учебного года два лицея в Бухаресте начнут преподавать курс русского языка, причем одно из заведений - экономический колледж «Вирджил Маджеару».

Также вклад в изучение языка должны сделать Российские центры науки и культуры в Бухаресте и Клуж-Напоке, а также деятельность фонда «Русский мир», сообщает Moldnews.

На недавней всемирной олимпиаде по русскому языку в Москве команда из Румынии стала лидером медального зачета, привезя домой 21 премию.

По словам главы ассоциации преподавателей русского языка Румынии Аксиньи Красовски, «русский язык прошел очень сложный период после революции 1989 года. Была неофициальная политика искоренения русского из системы образования, оказывалось давление на педагогов, был вал русофобии. Как следствие, русский практически исчез из школ Румынии».

По данным Министерства просвещения, на сегодняшний день во всей стране около 500 учеников изучают русский язык. До свержения режима Николае Чаушеску изучение русского было обязательным предметом.